走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.201xs.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《特别黄的免费大片视频,日本黄大片免费播放器,全过程,电影,黄色大片,黄色片,黄网站,网站,大片,黄色免费网站,完整版,黄色电影免费片日本大片,视频,日本一级特黄大片免色》。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多

实时推荐

坚持不懈的3属相
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:25 689 2198
处女座最难放弃的三大星座,性格相合,脾气相投
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:21 365 3003
做任何事情都很有诚意的生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:19 117 9087
11月底,喜鹊鸣,桃花开,路遇贵人,好运上上签,与真爱相撞
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:08 915 7277
坦率而真诚的4个星座女,最讨厌藏着掖着,很直接
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:05 793 2250
难以享福的4个星座女,在婚姻中,总是操劳不断
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:01 935 4930
该放手时就放手,走出过往,才能迎接新邂逅的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:00 833 5265
表面温顺乖巧,实际最不好惹的星座,人若犯我,我必犯人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 12:00 223 4443
别被这4个星座往沟里带,他们能说会道,伶牙俐齿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:49 891 7036
不想结婚,只想赚钱的三大星座,脱贫比脱单更重要!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:44 544 1408
聊得来的星座配对,有共同语言,天生绝配
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:44 409 766
一毛不拔的4个星座男,很在乎金钱,抠门到没朋友
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:36 966 3397
自食其力的4个星座女,从来不攀附男生,独立性很强
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:35 689 1158
花钱如流水的4个星座男,嫁给他们,要能管住钱才行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:33 163 4643
说的比做得好的4个星座,爱情骗子,说谎成性
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:31 802 9412
12月上旬,这三大星座很难控制好情绪,但对方依然能陪在身边
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 11:17 828 4788
水瓶座和哪个星座一起会水火不容?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:54 378 903
智慧不凡能力超群,但在恋爱后,很容易变笨的4个星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:48 541 3643
会是个好老公的三大星座,责任心强,婚后生活很幸福!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:40 424 5925
最“花心”的三大星座,典型的颜值控,容易为情所困
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:31 930 1221
和12星座恋爱要注意什么?不要指责狮子,双鱼太感性
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:29 958 2701
不畏世俗眼光,想爱就爱,很适合姐弟恋的三大生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:25 847 7949
原创 恋爱中第六感非常准的四大星座女
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:24 570 5413
原创 哪两个星座最能忍受异地恋?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:24 382 780
十二星座中,最高智商的三大星座女,足智多谋!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:21 995 8882
十二生肖中,天生就拥有“高智商”的4大生肖,天生聪慧过人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:16 598 9796
原创 如何抢回12星座男人?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:13 348 7813
原创 “异性缘爆棚”的3大生肖女,公认的女神,特有的气质模仿不来
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:03 774 3570
做事干脆有恒心的生肖,不喜欢拖拖拉拉,懂得控制自己的情绪
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 10:03 162 6138
除了颜值还能讨人喜爱的三大女星座!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:57 891 9849
越是崩溃越是假装无所谓的三大星座!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:56 745 811
原创 哪些星座宁可忙得脚不沾地,也不想闲着发慌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:22 607 8277
大家都觉得这个星座专出好男人,是这样吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:14 259 9561
天蝎座觉得做啥最光荣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:14 859 7507
在感情上最能经受住诱惑的生肖,有没有你
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 09:01 475 1938
你了解这些星座吗?没心没肺是表象,在乎的人不会让他受伤
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 08:39 401 886
最懒的四个星座,金牛座懒得社交,天蝎座懒得解释
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 08:08 323 4931
最会省钱的四个星座,巨蟹座精打细算,金牛座一毛不拔
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 08:04 259 9306
最存不住钱的四个星座,狮子座对金钱没概念,天秤座购物狂人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 08:00 515 7140
真正凭本事单身的四个星座,天蝎座太独立,金牛座太迟钝
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:56 845 8230
这四大星座在感情中,最无法接受什么,你是这样的吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:52 867 2446
这四大星座想谈一场不分手的恋爱,金牛座固执,处女座敏感细腻
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:44 780 1811
优点最多的四个星座男,谁最值得托付终生,你上榜了吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:38 357 5713
小时候最单纯好骗的四个星座,双鱼座憧憬美好,巨蟹座好哄弄
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:33 508 961
十二星座是否擅长社交,天蝎座不合群,射手座缺乏热情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:25 259 1960
深谙成年人感情中潜规则的星座,金牛座不先心动,天蝎座及时止损
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:19 347 9467
哄这几大星座,甜言蜜语最有用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:17 233 5292
这三大星座总是不敢轻易涉足感情,一旦用心就再不想分开
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:14 453 5109
容易留下遗憾的四个星座,射手座不懂得珍惜,天蝎座占有欲太强
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:10 891 9072
热情得不到回应,会选择放弃的四个星座,天蝎座要面子
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 07:01 992 2998
渴望恋爱,却又恐惧恋爱的四个星座,金牛座没有安全感
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 06:54 722 7259
射手座一直隐藏着什么?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 06:53 506 9039
厨艺很优秀的四个星座,射手座有耐心,巨蟹座喜欢家庭感
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 06:47 640 6944
不善交际的四个星座,金牛座不善言辞,摩羯座专心工作
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 06:34 289 3000
11月下旬,真情得到回应,被心上人许以一生幸福的三大星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 05:54 93 8357
11月19日星座运势:金牛贵人相助,天秤亲力亲为
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 05:54 413 5379
3生肖女对家庭负责到底,为老公尽心尽力
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 05:17 633 1607
十二星座交往需知,不允许你不知道
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 05:06 201 4361
这些星座男不适合爱情长跑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 05:06 641 3669
十二星座中最感性的星座,浪漫多情,还是性情温和?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 03:48 530 4870
这些星座失恋后让自己更优秀!不服输的性格,才能找到更好的选择
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 03:47 173 1447
十二大星座中,天生就是领导命的三大星座,想不当都难
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 01:25 409 9177
花心又滥情,容易起外心的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 01:24 670 1410
双鱼座:我还是喜欢你,像夜空中星辰闪烁,霓虹迷离
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 01:21 667 2912
十二星座之天蝎座的孤独谁来懂
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 01:21 916 6903
天蝎座:请不要甩开我的手,你不知道,那可能是我最后的力气
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 01:20 801 1078
强弱中和:双子座的理解能力可能是最强的,但也可能是最弱的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:31 677 5773
天生好脾气的3个生肖男,懂得疼人,婚后主动分担家务事
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:14 681 1170
年末锦上添花,生活再攀高枝,笑逐颜开的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:13 947 2555
气人的本事总比哄人的本事要好的3个生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:07 471 882
喜欢一个人,不会遮遮掩掩的生肖,爱就爱了,会直面自己的内心
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:07 446 7480
其实并不冷傲,只是把热情留给了少数人的3个生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:07 206 3557
不敢离婚的3个生肖女,依赖老公,怕找不到幸福
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:07 223 4645
性格说一不二,狠心起来最绝情的3个生肖女,丈夫都不敢惹
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:06 187 7831
向来以和为贵,很少与人翻脸的3个生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:06 978 7647
12月初期,生活中感到机遇,一鼓作气向前冲的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:06 383 3364
11月最后几天,自身运势欣欣向荣,生活感到快乐的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:06 719 3316
不爱邀功,低调不显摆的3个生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:05 948 9234
这三大生肖女体贴温柔,即便在分手后也会让男人牵肠挂肚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:05 575 9805
3个生肖女最心善貌美 注定嫁给有钱又专一男人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:05 191 7163
生来享受清福的3个生肖女,人懒却福深,越来越有福气
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:05 970 9723
12月放慢节奏,冷静对待,虹光无比灿烂的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:05 590 8395
最能拴住男人心的生肖女,尤其是第一,太迷人!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:04 537 6408
有独特魅力,甜美可人,能把男人迷得晕头转向的四大生肖女
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:04 759 9973
11月下旬,思念已无,不再傻傻等待,毫不犹豫离开的星座
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-19 00:04 718 9234
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程